25.03.2009 09:50
В Великобритании полиция арестовала двух подростков, которые собирались устроить взрыв в родной школе, а также в торговом центре, в годовщину знаменитой «бойни в Коламбайн».

Как передает ФактNews, орудиями убийства злоумышленники избрали себе огнестрельное оружие и самодельную бомбу - то же, что и в 1999 году применили американские школьники при убийстве 13 человек. Коварных подростков разоблачили за 1,5 месяца до расправы.

Королевский суд области Миншул (на территории города-графства Манчестер) начал разбирательство над двумя школьниками 16 и 17 лет. В зале суда обвиняемые (имена не раскрываются) появились в наручниках и в сопровождении трех охранников.

Задержанные обвиняются в планировании массового убийства с помощью самодельной бомбы, огнестрельного оружия и транспортных средств. Кроме того, старшему из обвиняемых инкриминируется хранение детской порнографии. Оба подсудимых отрицают предъявленные им обвинения.

По данным следствия, на протяжении 18 месяцев товарищи втайне от всех обдумывали сценарий своего «бунта», прозвав его операцией «Радуга». Главной идеей злоумышленников стало желание напомнить об американских школьниках, которые десять лет назад учинили кровавую бойню в своей школе, унесшую жизни 13 человек.

Напомним, 20 апреля 1999 года недовольные и озлобленные на весь мир школьники - 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд - при помощи оружия и взрывчатых веществ убили 12 школьников и одного учителя. После этого приятели покончили с собой.

Тщательно продуманная массовая расправа в среднем образовательном учреждении штата Колорадо стала в те годы беспрецедентной школьной бойней по количеству жертв.