25.03.2009 09:59
Соль может служить диетическим антидепрессантом, утверждают специалисты Университета Айовы (США), передает АМИ-ТАСС.

Большинство людей потребляют слишком много соли с пищей, и теперь исследователи считают, что нашли причину такого пристрастия.

Когда крысы получают недостаточно хлорида натрия или поваренной соли, они уклоняются от активной деятельности в клетке, которая обычно служит животным развлечением.

Это наблюдение позволило выдвинуть гипотезу, что соль вызывает привыкание, а её дефицит даже может привести к основным симптомам подавленного настроения, поскольку грызуны в условиях отсутствия соли в питании теряли интерес и не получали удовольствия от основных занятий.

Было зафиксировано, что когда крысы ели соль, в их мозге активировалась область удовольствия. Кроме того, грызуны умели запоминать расположение источников соли благодаря работе мозга.

Неврологи предположили, что соль может привести к злоупотреблению и привыканию почти таким же образом, как наркотик. Эксперимент показал, что соль вызывает сильную зависимость и интенсивную тягу при частом употреблении, изменяя деятельность мозга.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.