Саакашвили хотели застрелить 9 апреля?!
25.03.2009 10:59
В Грузии - большой политический скандал, с помощью которого власти хотят бросить тень на лидера оппозиции - Нино Бурджанадзе и ее соратников по партии, пишет «Сегодня». МВД Грузии распространило шесть видеоэпизодов, где якобы активисты молодежного крыла партии «Демократическое движение - Единая Грузия» обсуждают детали покупки оружия для организации государственного переворота, намеченного на 9 апреля. Дилерами оружия выступили тайные агенты грузинской полиции, МВД страны утверждает, что вышло на «партийцев» случайно, разрабатывая дело о незаконной торговле оружием.

В первом видеоматериале Георгий Болашвили, активист молодежного крыла партии договаривается о приобретении у продавца оружия пистолета CZ-75 за $400 и выражает желание приобрести огнестрельное оружие типа АКС-У. Во втором материале он же приобретает автомат. В третьем эпизоде Вахтанг Напрсия, также активист молодежного крыла партии, который держит в руках огнестрельное оружие марки UZI, разговаривает с тайным агентом о мобилизации сторонников. В четвертом эпизоде Мамука Шенгелия, водитель супруга Нино Бурджанадзе - Бадри Бицадзе - рассматривает характеристики различного оружия с человеком, который также предположительно является секретным агентом. В пятом и шестом эпизодах виден некто Георгий Церцвадзе, который якобы по поручению Шенгелия, проверяет оружие различного типа, собранное в углу комнаты.

Также грузинское ТВ показало записи, на которых двое представителей оппозиции ведут переговоры о покупке оружия и организации государственного переворота, а также о физической ликвидации президента Михаила Саакашвили. По информации МВД, заговорщики планировали задействовать две группы по 30 человек: одну для того, чтобы занять здание парламента, другую - для захвата телевышки Тбилиси.

По этому делу полиция задержала 10 активистов партии Бурджанадзе. В партии заявили, что оружие оппозиционерам было подброшено, а компрометирующие их записи - смонтированы. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что власти страны организовали «карательную акцию» против оппозиционеров. Бурджанадзе предположила, что руководство страны пытается дискредитировать оппозиционеров в преддверии анонсированных ими акций протеста. Оппозиция утверждает, что не опознает на пленках никого, кроме Шенгелии, который ненадолго появляется лишь в одном эпизоде. По словам оппозиционеров, Саакашвили фабрикует уголовное дело, чтобы лично обвинить бывшего главу пограничной полиции и мужа Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе в подготовке военного переворота.