25.03.2009 12:49
Президент Виктор Ющенко убежден, что мировой финансовый кризис заставит по-другому смотреть на перспективы расширения Европейского Союза.

Об этом он заявил, выступая в Праге перед участниками Европейского банковского и финансового форума, представителями деловых и финансовых кругов Чехии, сообщает «Украинская правда».

Ющенко выразил мнение, что в результате финансового кризиса на первый план в мире выйдут другие игроки, «но не Европа».

По его мнению, Европа должна задуматься над тем, чтобы сформировать единую политику в разных сферах экономики, в том числе энергетической, газовой.

«Я убежден, что кризис вынудит по-другому смотреть на европейскую перспективу. Без того, что европейский гражданин почувствует потребность в завершении интеграционного процесса в Европе, я убежден, будущего в Европе не будет», - сказал Ющенко.

Он отметил, что без Украины Европе будет сложно дать ответ на стабильность своего делового рынка.

Ющенко напомнил, что для Украины является стратегической целью интеграция в Европейский Союз - один из крупнейших мировых рынков.

В то же время он подчеркнул, что Украина чрезвычайно заинтересована в развитии экономических отношений с Россией. «Россия - это наш огромный геополитический интерес», - сказал Ющенко.