Ющенко подписал закон о снижении налога с автовладельцев
25.03.2009 14:59
Парламентом 5 марта 2009 года принят закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» в отношении ставок налога», которым существенно снижены ставки этого налога (по большинству позиции возвращены к уровню 2008 года).

Как передают Подробности со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, принятие закона обусловлено необходимостью урегулирования проблемы, связанной со значительным увеличением с 2009 года налоговой нагрузки этим налогом, особенно на владельцев автомобилей со средним объемом цилиндров двигателя, что вызвало социальную напряженность в обществе и акции протеста со стороны водителей.

В поддержку Закона высказались 390 народных депутатов, в том числе почти в полном составе - фракции БЮТ и Коммунистической партии Украины.

В то же время премьер-министр Украины по результатам проработки принятого закона предложила главе государства применить к нему право вето, ссылаясь на потери бюджета, которые вызовет введение Закона в действие.

В связи с этим возникает вопрос, когда же премьер-министр Украины была искренней: когда обещала во время встреч с представителями транспортных организаций и водителей снизить ставки налога и ее фракция дружно поддерживала Закон, или когда рекомендовала президенту Украины его не подписывать.

Президент Украины остается последовательным в своей позиции и действиях. В условиях сложной финансово-экономической ситуации в стране резкое увеличение налогового давления недопустимо, и потому Глава государства подписал закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» в отношении ставок налога».