25.03.2009 15:19
Во вторник, 24 марта, в 20:11 в Киеве на рынке «Печерский» по адресу: Печерская Площадь, 1, возник пожар. Как сообщают «Кияни» со ссылкой на Главное управление МЧС Украины в г. Киеве, первые пожарно-спасательные расчеты были на месте происшествия через три минуты после вызова.

Очаг возгорания находился посредине ряда, где реализовывались продукты питания. Огонь с большой скоростью распространялся в две стороны, из одной конструкции на другую. В целом пожаром было охвачено пять рулетных конструкций, а ее общая площадь составляла около 80 квадратных метров.

Спасатели сразу приступили к гашению, для чего был задействован 30-метровый коленчатый подъемник, с помощью которого огонь гасили сверху. В 20:38 пожар удалось локализовать, а уже через 5 минут огонь ликвидировать полностью.

В тушении пожара принимали участие 35 пожарных-спасателей на 9 единицах основной и специальной пожарной техники. На месте работала пожарная лаборатория, работники которой, сейчас, выясняют причину пожара.

Стоит отметить, что на рынке находится в основном продукты питания: хлеб, мясопродукты, бакалея и мороженная рыба. По мнению экспертов причиной столь мощного пожара стала атлантическая сельдь, поставленная из Атлантического океана, где недавно затонула баржа перевозящая нефть. Несколько тонн сельди сохранялась на рынке с целью дальнейшей переработки в светлые нефтепродукты, машинное масло и бензин.