26.03.2009 09:50
В Москве на переговорах президента России Дмитрия Медведева и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова сорвалось подписание документа о газопроводе «Восток - Запад» в Туркмении, который собирался строить «Газпром», передает Lenta.Ru.

Подписать соглашение планировали по итогам переговоров президентов, но среди подписанных документов его не оказалось. Всего Москва и Ашхабад подписали 11 соглашений и протоколов и 1 меморандум.

Предполагается, что газопровод «Восток - Запад», который свяжет северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспием, будет снабжать газом ведущий в Россию Прикаспийский газопровод. Строительство последнего должно начаться в 2009 году. Стоимость проекта «Восток - Запад», по оценкам экспертов, составит не менее миллиарда долларов. Ранее в «Газпроме» утверждали, что будут строить «Восток - Запад» на собственные средства.

Источники сообщили, что у «Газпрома» нет на строительство газопровода «Восток - Запад» лишних средств, а Ашхабад планирует строить газопроводы в обход России. Это Транскаспийский трубопровод в Турцию и Nabucco - в Европу.

Помощник президента Сергей Приходько заявил, что документ лишь планируется доработать и подписать позже. Топ-менеджеры «Газпрома» и другие чиновники отказались комментировать ситуацию.