26.03.2009 09:57
Глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила, что правительство «не рассчитывает» на средства второго транша МВФ. Как передает «Обком», об этом она заявила в эфире передачи «Шустер Live».

«Знаете где первый транш? Он зашел в Нацбанк, и в Нацбанке он. Он там нашелся...это 4 миллиарда. На них сделали эмиссию гривен, выпустили в банки. Эти банки с этими деньгами выкупили валюту, повысили курс», - сказала Кужель.

«Мы получим опять два миллиарда...Они опять зайдут в Нацбанк. Нацбанк не подконтрольный, и правительство на эти деньги и не рассчитывает», - заявила она.

«Премьер сейчас в Японии, она привезет серьезнейшие контракты...Буквально там неограниченное количество денег. Они заходят со своими деньгами, со своими технологиями, со своим оборудованием. У нас есть возможность серьезной модернизации», - сообщила Кужель.

Она отметила, что кредит МВФ - это «вопрос символики».

«Если МВФ поворачивается и уходит из Украины - это сигнал всем инвесторам, что эта страна опасна, там возможен дефолт или еще что-нибудь», - отметила она.

Также, комментируя возможные изменения налогового законодательства, в частности упрощенной системы налогообложения, Кужель заявила: «По налогам изменений не будет».

«Премьер прямо звонила с Японии. Услышав, что начали говорить про повышение налогов на «упрощенцев», она позвонила прямо на Кабмин и сказала: проследите, потому что разговора был не об этом», - отметила она.