26.03.2009 10:29
Украинцы стали более радикально настроенными, но пока не готовы выходить на массовые акции протеста, особенно по призыву политиков. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, так социологи комментируют намерения Партии регионов «вывести на улицы людей» в пятницу, 27 марта.

Как сообщает «Deutsche Welle», социологические исследования свидетельствуют о том, что украинцы не готовы терпеть повышение цен на коммунальные услуги, безработицу и невыплаты зарплаты.

Однако под политическими лозунгами выходить на майданы они не собираются, как это было в 2004 году, - говорит президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько.

По его мнению, сейчас нет конкретной идеи, воплощение которой обещало бы украинцам улучшение их жизни. Поэтому в успехе политических акций протеста социолог сомневается.

«В настоящее время наблюдается самый большой потенциал к протесту из-за неудовлетворенности последствиями кризиса, которые ударили по людям. Это более всего делает их радикальными. Но доверие к разным политическим силам значительно снизилось, и вероятность того, что люди поверят и пойдут за политиками и получат нужный им результат, очень небольшая, - констатирует Хмелько.

В свою очередь, эксперт украинского независимого Центра политических исследований Максим Лацыба считает, что в Украине нет отработанной формы защиты прав социальных групп. Поэтому, по его мнению, политики все чаще пытаются на настроениях населения делать свои PR-кампании.

«У нас митинг не является таким нормальным будничным инструментом, которым люди защищают свои права. Большей частью это крик отчаяния - не знаем, что делать, выходим на улицу. Но, я думаю, сейчас по собственной инициативе люди не будут организовывать митинги за Ющенко, Тимошенко или Януковича. Эти митинги будут стихийными в защиту своих социальных интересов», - считает эксперт.

Вместе с тем, он убежден, что только акциями протеста украинцам ничего не добиться. Следует, по его словам, создавать коалиции общественных организаций, которые предметно будут отстаивать права людей.