24.06.2004 11:30
Утреннее заседание Верховной Рады, на котором зарегистрировались 415 народных депутатов, началось со стабильной работы.

Сегодня, 24 июня, парламентарии за первый час своей работы проголосовали за постановление о проведении Дня правительства на тему "Состояние реформирования и законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов Украины". День правительства состоится в сентябре этого года.

Кроме того, в соответствии с решением парламента, в сентябре состоится День правительства с повесткой дня о новых направлениях сотрудничества Украины с Европейским Союзом в связи с расширением ЕС.

После этого своим решением парламентарии перевели народного депутата Николая Чечеля из Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений в Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины.

Следующим вопросом повестки дня стояла дача согласия парламентом на увольнение Президентом Украины председателя и членов Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Таким образом, депутаты поддержали увольнение в связи с окончанием срока полномочий председателя комиссии Олега Мозгового, а также членов комиссии Николая Волкова и Виктора Ильченко.

После этого постоянный представитель Президента в парламенте Александр Задорожний представил кандидатур на должность председателя и членов комиссии, предложенных Президентом Украины. Однако из предложенных кандидатур парламентарии поддержали лишь две – Анатолия Балюка на должность председателя комиссии и Сергея Бирюка на должность члена этой комиссии. Владимир Каленский, Иван Нестеренко и Андрей Портной не набрали необходимых 226 голосов для поддержки своих кандидатур.

Mignews.com.ua