02.06.2005 19:47
Представители оппозиции - лидер Партии регионов Виктор Янукович, один из лидеров СДПУ(о) Леонид Кравчук и другие рассказали сенаторам США о своем видении событий в Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Они (сенаторы) хотели послушать другую сторону, людей, которые имеют свою точку зрения", - прокомментировал суть встречи, которая состоялась во время пребывания сенаторов Митча Макконнела, Джима Деминтта и Майка Крапо в Киеве, 31 мая в резиденции посла Соединенных Штатов в Украине Джона Хербста, ее участник Леонид Кравчук.

"Это был очень интересный разговор. Выступили все, кто хотел. Смешко очень интересно выступил. Говорил, что "я - не профессиональный политик, но вижу, что закон не стал нормой жизни, правовой нигилизм приобретает угрожающих форм". Об этом очень аргументировано говорил Крючков. Я дважды выступал, выступал Янукович. Бойко говорил о недопустимости ручного управления. Все говорили о том, что происходит в стране, опираясь на факты. Никто не выплескивал свою ненависть", - сказал Кравчук.

Лидер СДПУ(о) высказал предположение, что американская сторона чувствует себя ответственной за происходящее в Украине. "Они сделали все, чтобы эта власть пришла, и они понимают, что если она не справится со своими обязанностями (а проблема тут есть), то народ Украины в том числе, будет кивать на тех, кто помог прийти этой власти. Они не хотели бы, чтобы вновь говорили о правах человека демократию, политические преследования, - а это вопросы, которые звучали в ходе встречи", - подчеркнул он.

Кроме того, как уточнил Кравчук, в ходе встречи обсуждался вопрос борьбы с коррупцией. "Сам посол США говорил о том, что он имеет информацию о том, что коррупция приобретает масштабность", - отметил собеседник агентства.

Во время пребывания в Украине сенаторы также встретились с руководством Украины.