26.03.2009 11:55
Президент Виктор Ющенко обеспокоен состоянием оформления решений, принятых Кабинетом Министров. Как передает «Украинская правда», об этом сказано в письме главы Секретариата Президента Виктора Балоги в адрес премьера Юлии Тимошенко.

Как отмечает Балога, в соответствии с положениями закона о Кабмине постановления и распоряжения правительства принимаются на его заседаниях путем голосования большинством голосов от должностного состава Кабмина, а соответствующей обязанностью премьера является подписание этих актов.

«Однако, на сегодня почти пятьдесят актов, которые приняты на заседаниях Кабинета Министров, на протяжении продолжительного времени Вами не подписываются. Это касается решений, которые направлены на минимизацию убытков для экономики от финансового кризиса, урегулирования проблем автоперевозчиков, пересмотра актов, которые содержат коррупционные механизмы, и т.п.», - подчеркнул Балога.

В частности он назвал постановления правительства «О расширении внутреннего рынка для отечественных предприятий машиностроения для агропромышленного комплекса» и «О мероприятиях по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке».

Балога подчеркивает, что не опубликовано также правительственное постановление, которое определяет механизм использования средств Стабилизационного фонда, и как следствие, не подписаны акты, которые устанавливают конкретные порядки использования средств этого Фонда по законодательно определенным направлениям, в частности на выполнение функций столицы и ипотечное кредитование жилья.

«Кроме того, без каких либо законодательных оснований фактически упразднены решения Кабинета Министров как коллегиального органа, которые отстраняли коррупционные механизмы продажи и предоставления специальных разрешений на пользование недрами и повышали эффективность управления Национальной акционерной компанией «Недра Украины», - сказал Балога.

Также, по его словам, не оформлены 6 решений правительства, направленных на урегулирование проблем автоперевозчиков, в частности, постановления Кабмина «О внесении изменений в Правила дорожного движения», «Об создании Совета по вопросам пассажирских и грузовых автоперевозок при Кабинете Министров» и «Об создании Совета автовладельцев при Кабинете Министров».

«Учитывая изложенное, по поручению президента просим Вас в кратчайший срок устранить названные нарушения законодательства Украины и не допускать их в дальнейшем. О результатах рассмотрения просим поинформировать для доклада Главу государства», - сказано в письме Балоги к Тимошенко.