Беспредел! В Киеве хотят взвинтить тарифы в 2-3 раза
26.03.2009 12:37
Рабочая группа Киевского городского совета по изучению тарифной политики считает необходимым поэтапно повысить тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотвод и отопление в 1,96-3,18 раза. Об этом говорится в выводах рабочей группы, информирует «Обком».

Эти выводы являются частью объяснительной записки к проекту решения Киевсовета о тарифах на жилкомуслуги, которое совет планирует рассмотреть на сессии в четверг, 26 марта.

В частности, выводы предполагают, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод необходимо повысить в 3,18 раза, или на 3,22 гривны до 4,7 гривны за 1 куб. м при наличии в помещении счетчиков воды.

Тарифы на горячее водоснабжение и водоотвод, по мнению группы, необходимо повысить в 2,54 раза, или на 11,4 гривны до 18,78 гривны за 1 куб. м при наличии счетчиков, а на отопление - в 1,96 раза, или на 1,54 гривны до 3,14 гривны за 1 кв. м отапливаемой площади.

В то же время группа считает, что в случае неповышения тарифов до экономически обоснованного уровня сумма компенсаций и разницы в тарифах компаниям-производителям жилкомуслуг из горбюджета в 2009 году будет составлять 2,855 млрд. гривен.

В связи с этим подготовленный группой проект решения Киевсовета предполагает отмену установленного Киевсоветом в декабре 2008 года моратория на повышение цен и тарифов, приведение тарифов на жилкомуслуги до экономически обоснованных затрат.

Также проект предусматривает поручение Киевской городской государственной администрации разработать до апреля график поэтапного введения новых тарифов и введение этих тарифов, согласно графику.

Как уже сообщалось, Киевская городская государственная администрация намерена начать поэтапное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения с 1 мая.