Пилипишин презентовал Экономический план развития столицы
26.03.2009 17:04
Глава Шевченковского района Виктор Пилипишин презентовал общественности Экономический план развития города Киева. Главный лозунг документа "Меньше поборов – больше доходов". Главная цель – создание условий для киевлян. Об этом Пилипишин заявил 26 марта во время пресс-конференции "Экономический план развития города Киева - путь к спасению столицы", которая состоялась в пресс-центре информационного агентства УНИАН.

"Киеву следует прекратить разговоры о качестве пения или качестве трусов Черновецкого и вернуться к проблемам, которые серьезно угрожают благополучию города, - убежден Виктор Пилипишин. – Кризис в Киеве начался еще в 2006-2007 гг. Это были годы подъема. Суммарный бюджет столицы за 2006-2008 годы составлял более 50 млрд. грн., тогда как за предыдущие три года (2003-2005 гг.) - 13,2 млрд. грн. Но что из этих денег получил Киев и киевляне? Были ли построены новые станции метро, транспортные развязки, паркинги, мосты, был ли создан денежный стабилизационный фонд на случай кризиса? Ничего из этого не было сделано".

По словам Пилипишина, 70% киевлян считают, что Киев развивается неправильно, а 86% обитателей осуждают политику Черновецкого. Поэтому необходимо немедленно менять власть, потому что кредит доверия давно исчерпан. "Но от изменения лиц в мэрии ситуация не изменится. Нужно сформировать краткосрочный и долгосрочный стратегический план, чтобы новая власть, когда придет на Крещатик, 36, уже на следующий день смогла бы воплощать свой план в жизнь. Кроме того, необходимо изменить процедуру принятия решений, потому что сегодня решения принимаются несколькими людьми из семьи Черновецких", - считает он.

По мнению главы Шевченковского района, в Киев нужно вернуть работодателей. Поскольку городской бюджет живет за счет граждан, земельного налога и эффективного использования имущества, поэтому эти сферы нуждаются в особом внимании. Во-первых, вместо поборов киевлянам нужно дать возможность достойно зарабатывать. А сегодня выходит, что 1/3 жителей живет за счет льгот и скоро количество льготников может достичь миллиона. Бюджет этого может не выдержать.

Во-вторых, необходимо повысить качество бюджетных расходов. Для этого следует определить приоритеты. Стерилизация собак не может быть важнее строительства моста через Днепр. Коммунальные предприятия необходимо строго контролировать, потому что сегодня они стали средством вытеснения бизнеса из столицы.

Особенность предложений Пилипишина - флагманские проекты. По его словам, они смогут вытянуть город из кризиса. Среди них программа "Всестороннее развитие ребенка", генплан развития транспорта, модернизация коммуникаций ЖКХ, "Евро-2012", реконструкция аэропорта "Борисполь", разгрузка центра от офисов и автомобилей, большая кольцевая дорога, реконструкция старого жилья, новейшие технологии утилизации отходов.

Виктор Пилипишин призвал всех киевлян приобщиться к обсуждению антикризисного плана действий. "Вместе мы за год или за полгода создадим оптимальную антикризисную стратегию. Главное, чего мы достигнем, – изменим подходы к принятию решений и создадим условия для киевлян", – отметил он.