27.03.2009 08:31
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин критически оценивает декларацию Украины и Европейского Союза о модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов, информирует КорреспонденТ.net.

«Мы не очень понимаем, что подписали. Если вы хотите моего мнения, у меня такое впечатление, что как вроде глухой со слепым сели и подписали бумагу, абсолютно не понимая, о чем подписали», - сказал Черномырдин, добавив, что «сначала надо разобраться».

Черномырдин также отметил, что газотранспортная система строилась для единого государства.

«Сейчас мы оказались в разных государствах, но система-то осталась одна, и ее просто так делить нельзя», - отметил посол.

Отвечая на замечание о том, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Россия будет принимать участие в модернизации украинской ГТС, Черномырдин отметил: «Для нас исключений делать не надо. Нас никуда не надо приглашать».

«Это система, которая должна работать стабильно и надежно. А то, что здесь придумывают всякие фокусы, мы этого не понимаем», - подытожил Черномырдин.

Как сообщалось, подписанная 23 марта в Брюсселе декларация о модернизации украинской газотранспортной системы является недружественным шагом по отношению к России со стороны Украины и ЕС, заявил в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко.

Ранее МИД Украины заявил, что доволен подписанными в Брюсселе договоренностями о модернизации украинской ГТС. Реакцию России украинские дипломаты назвали эмоциональной.