02.06.2005 19:22
Депутаты от Коммунистической партии подготовили запрос на имя генерального прокурора Украины Святослава Пискуна по поводу нарушения президентом Виктором Ющенко и членами его команды Конституции и законов Украины относительно недопустимости совмещения депутатского мандата с работой в исполнительных органах государственной власти и управления.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в четверг в пресс-службе Компартии.

В запросе, в частности, говорится о том, что бездействие Президента в отношении нарушения Конституции и законов государственными чиновниками высшего ранга, в том числе секретарем СНБО Петром Порошенко, министром финансов Виктором Пинзеником, министром экономики Сергеем Терехиным, министром транспорта и связи Евгением Червоненко, заместителем главы Государственной налоговой администрации Николаем Катеринчуком "можно квалифицировать как умышленное и преступное".

Авторы запроса предлагают генпрокурору потребовать от Президента "немедленно выполнить свои конституционные обязанности как гаранта Основного закона, освободить депутатов-совместителей от занимаемых должностей и привлечь их к ответственности".

В противном случае генпрокурору предлагается возбудить уголовное дело в отношении В.Ющенко и в соответствии со ст.111 Конституции рекомендовать Верховной Раде "инициировать процедуру импичмента Президента, как нарушившего присягу, данную народу".

Как сообщал в понедельник первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, в настоящее время в Верховной Раде остается 29 депутатов-совместителей.