27.03.2009 09:24
Согласно данным нового исследования, регулярное употребление сладких прохладительных напитков повышает риск возникновения ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин, передает MedLinks.Ru.

Тереза Фанг и ее коллеги из Гарвардского Университета обнаружили достаточно сильную связь между употреблением подслащенных напитков и риском возникновения ИБС. Женщины, ежедневно выпивавшие 2 порции этих напитков или больше, заболевали ИБС на 35% чаще, чем те, кто пил менее двух порций в день.

Ученые приняли во внимание другие важные факторы, такие как курение, низкий уровень физической активности, высокий индекс массы тела, калорийная диета с большим содержанием насыщенных и транс-жиров, меньшее употребление алкоголя, фруктов и овощей. Оказалось, что женщины с вышеперечисленными привычками были более склонны пить напитки, подслащенные сахаром.

«Все мы знаем, что пить много сладких напитков вредно. Наше исследование было спланировано, чтобы выяснить, влияет ли регулярное их употребление на риск ИБС», - говорит Тереза Фанг.

Напитками с добавлением сахара считались все газированные и негазированные напитки, содержащие сахар в качестве подсластителя и ароматизированные фруктовым соком или натуральными и искусственными добавками. Учитывались также напитки на основе колы (с кофеином и без), а также так называемые «диетические» газированные напитки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.