27.03.2009 09:59
Япония рассматривает возможность предоставления Украине иенового кредита в эквиваленте 5 млрд. долларов США.

Об этом УНИАН сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин.

По его словам, эта тема, в частности, обсуждалась во время переговоров между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, главой правительства Японии Таро Асо, министром финансов Японии Каору Йосано и руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Данилишин отметил, что уже на следующей неделе Япония намерена направить в Украину экспертов для окончательного определения условий и направлений использования кредита.

«На сегодня есть договоренность, что этот кредит может быть предоставлен на условиях даже более выгодных, чем в МВФ», - сказал министр.

В частности, по его словам, Украина может рассчитывать на 25-летний срок возвращения кредита с отсрочкой выплаты 3-5 лет.

По словам Данилишина, эти средства могут «использоваться только на развитие, в частности, модернизацию коммунальной сферы и ГТС, а не на «проедание». При этом Япония, отметил он, не выдвигает никаких политических условий. Главное условие - банковские гарантии и в последнюю очередь - гарантии правительства.

«Кредит никоим образом не связан с тем, какое правительство будет», - подчеркнул Данилишин.

По его словам, эти средства могут быть предоставлены одному из государственных банков, вероятнее всего, «Укрэксимбанку».