27.03.2009 11:10
Намерение премьер-министра Юлии Тимошенко привлечь японские инвестиции на модернизацию украинской газотранспортной системы не было поддержано Токио. Как передает «Украинская правда» со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина», об этом сообщил источник в аппарате премьер-министра Украины.

«Японцы в ходе переговоров старательно избегали темы инвестиций в модернизацию ГТС Украины, хотя и предложили помочь своими специалистами», - пояснил источник.

Ввиду этого, по информации газеты, Украина уже готова пойти навстречу России в газовых вопросах - в частности, по вопросу модернизации украинской ГТС.

Как известно, в ходе визита в Японию после подписания в Брюсселе декларации Украина - ЕС относительно модернизации украинской газотранспортной системы, которую раскритиковала Россия, Тимошенко высказала уверенность, что РФ будет участником проекта реконструкции ГТС Украины.

«Я убеждена, что в ближайшее время все недоразумения между Россией и Евросоюзом будут сняты, и Россия станет полноправным участником этих процессов», - заявила она, уточняя, что ГТС при этом обязательно останется в собственности Украины.

В Москве на это пока не ответили.

Как рассказал источник в «Газпроме», назначенные на 8 апреля межправительственные консультации России и Украины, где предполагалось выделить Киеву $5 млрд., отложены на неопределенное время, и до получения объяснений с украинской стороны их дата названа не будет.

К слову, 8 апреля наступает срок очередного платежа «Нафтогаза» за российский газ.