27.03.2009 14:51
Американское издание Consumer Reports провело новое исследование подержанных автомобилей. Были собраны данные о более чем 1,4 миллиона машин 1999-2008 годов выпуска. Владельцев выбранных моделей просили рассказать о проблемах, которые возникли с их автомобилем за последний год по 17 основным частям автомобиля - от трансмиссии до повреждений кузова, передает AutoNews.ru.

Как оказалось, не всегда самые старые машины имели наиболее серьезные проблемы. В частности, по состоянию электрики худшим автомобилем в исследовании стал гибридный Saturn Vue Green Line 2007 года от General Motors. Около четверти владельцев указали на проблемы в этой системе, особенно с аккумулятором.

Минивэны марки Chrysler 2001 года выпуска имели огромное количество проблем по всем системам, например по кузову - сдвижные двери, замки дверей, двери багажника. А вот у 17% Acura CLs 2001 года ремонтировалась или вовсе заменялась коробка передач.

Самыми частым проблемами среди всех автомобилей были неисправность индикаторов на панели управления, поломки стекол и различные шумы в салоне.

Самые распространенные проблемы для 3-летних машин - шумы, повреждения кузова и двигателя. В среднем на 100 автомобилей этого возраста приходится 43 поломки. Лучший показатель - у японских Lexus SC, Toyota Highlander и Toyota Prius - всего 13 поломок.

Машины до 5 лет чаще всего испытывают проблемы с тормозами. Средний результат по этому возрасту - 62 поломки на 100 машин. У самой лучшей модели в этом отношении - Toyota Echo - опять 13 поломок на сотню авто.

Старые автомобили - 1999 года выпуска - имеют в среднем 124 поломки на 100 машин. При этом лучшие представители этого возраста - пикапы с 4-цилиндровыми моторами.