27.03.2009 15:45
Министерство экономики не справляется со своими обязанностями. Об этом заявил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«По всем составляющим этой политики можно сказать – сплошной минус», - заявляют в Счетной палате.

При этом Владимир Симоненко акцентировал внимание на неэффективности работы Минэкономики, как органа, который отвечает за госзаказы.

В частности, Минэкономики уличили в неэффективном выполнении функций рассмотрения жалоб, контроля над соблюдением требований законодательства в сфере госзакупок, а также предоставление материалов о фактах нарушения законодательства правоохранительным органам и т.д.

Согласно сообщению, размещенном на официальном сайте Министерства экономики, в период с января по февраль 2009 года Минэкономики смогло рассмотреть лишь 23 жалобы из 161, присланных участниками торгов. При этом только по двум из них было принято решение об удовлетворении.

Вместе с этим, на протяжении отчетного периода Минэкономики успело выдать аж 149 писем-согласований, относительно согласования закупок у одного участника и торгов с ограниченным участием, которые являются наиболее коррупционными процедурами госзакупок.

В то время, как госзакупки остались без какого-либо законодательного регулирования, что в значительной мере содействует повышению уровня коррупции и разворовывания госсредств, Министерство экономики за два отчетных месяца удосужилось провести только 2 плановые и 3 внеплановые проверки.

Неудовлетворительной является и работа Минэкономики по созданному им веб-потралу «Государственные закупки», на котором, фактически, ничего кроме самих объявлений о проведении процедур госзакупок, а также их результатах нет. А именно, отсутствует такая важная информация, как протоколы раскрытия и оценки тендерных предложений, тендерная документация, не размещается информация относительно рассмотрения жалоб, а также выдачи согласований неконкурентных процедур.

Ранее, Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко заявлял, что за отказом в предоставлении Министерством экономики информации по госзакупкам на официальный запрос контрольного ведомства, кроется не что иное, как потакание коррупционным действиям в данном ведомстве.