30.03.2009 09:51
Пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа называет политическим преследованием возбуждение против него уголовного дела.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в интервью телеканалу «1+1».

«Почему именно милиция хочет, чтобы я был ответственным за потерянные деньги людей, я думаю, что это связанно с тем, что я перешел дорогу многим людям - сильным мира сего, они ведь не любят, что б кто-то шел против их воли», - сказал пастор.

В то же время он отказался назвать конкретные фамилии, подчеркнув, что это и так очевидно.

Он отметил, что сегодня никто доподлинно не может сказать, сколько прихожан его церкви пострадало вследствие вложения денег в «Кингз Кепитал». В то же время он согласился, что такие пострадавшие есть, и он пообещал сделать все от него зависящее, чтобы деньги были возвращены законным вкладчикам.

«Все, что делается (возбуждение уголовного дела - Ред.), и нацелено на то, чтобы я не мог защищать интересы моих прихожан, которые потеряли там деньги», - отметил он.

Аделадже были продемонстрированы отрывки его проповедей, где он говорил о «Кингз Кепитал» в положительном свете. Он сказал, что его слова были вырваны из контекста, поскольку он никогда не агитировал за вложение денег в эту компанию. Говорить же о «Кингз Кепитал» во время проповедей его принуждали вопросы прихожан, и, по его словам, он всегда предупреждал их, что прежде, чем вкладывать деньги, необходимо тщательно проверять документы.