30.03.2009 10:34
Президент Виктор Ющенко просит главу Верховной Рады Владимира Литвина обеспечить рассмотрение в парламенте законопроектов Главы государства, передает «Украинская правда».

В письме Литвину он отмечает налаживание в последнее время законотворческой деятельности Верховной Рады и повышение ее результативности, а также положительную динамику рассмотрения президентских законодательных инициатив, сообщает пресс-служба президента.

«В этом, бесспорно, значительная роль принадлежит главе Верховной Рады», - отмечается в документе.

Однако, подчеркивается в письме, до сих пор нерешенными на законодательном уровне остаются неотложные вопросы социально-экономического и общественно-политического направления, относительно которых президент представил на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты - о необходимости их первоочередного принятия речь шла в письме Президента от 19 декабря 2008 года.

Как указывает Ющенко, с того времени так и не рассмотрены давно подготовленные профильным комитетом ко второму чтению законопроекты о внесении изменений в законы «О судоустройстве» и «О статусе судей», которые призваны обеспечить утверждение системы справедливого судопроизводства.

«Неоправдано в глазах общественности и промедление с принятием пакета антикоррупционных законопроектов: «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений», «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения», - подчеркивает Президент.

«Эти законопроекты приняты за основу еще Верховной Радой Украины 5-го созыва, однако их окончательное принятие до сих пор откладывается», - высказывает недовольство Ющенко.

Он также отмечает, что в ускоренном рассмотрении во втором чтении нуждаются и законопроекты о внесении изменений в законы «О местных государственных администрациях» и «О местном самоуправлении», а также «Об ассоциациях органов местного самоуправления».

«Их принятие крайне необходимо для гармонизации сотрудничества органов местного самоуправления и местной исполнительной власти, усиления гарантий их деятельности», - подчеркивает Президент.