30.03.2009 15:53
Председатель фракции блока своего имени в Киевском городском совете, боксер Виталий Кличко считает недоразумением его задержание в аэропорту Франкфурта-на-Майне (Германия). Об этом Кличко написал в своем блоге, информирует «Обком».

«О суде речь не идет. Думаю, что это недоразумение, и оно будет решено в течение нескольких дней», - считает боксер.

Он объяснил, что его брат Владимир Кличко решил отпраздновать свое 33-летие 25 марта, посетив в узком семейном кругу концерт AC/DC во Франкфурте-на-Майне. Поэтому Виталий прилетел во Франкфурт-на-Майне.

После прохождения паспортного контроля в аэропорту сотрудники германской таможни обратились к Виталию с вопросом, не ввозит ли он в страну запрещенные предметы.

Виталий ответил, что много путешествует, знает правила таможенного контроля и соблюдает их.

Однако, по словам боксера, таможенники обратили внимание на сумку на его плече, предположив, что ее стоимость может быть выше задекларированной стоимости товаров, которые ввозятся в Германию.

Спортсмен объяснил таможенникам, что давно путешествует с этой сумкой и не может вспомнить ее стоимость.

После этого сотрудники таможни спросили спортсмена насчет часов, которые были у него на руке.

Он объяснил, что получил часы в подарок 2 года назад от компании IWC как посол организации Laureus World Aword.

Несмотря на объяснения, таможенники оставили указанные вещи у себя до выяснения обстоятельств, а Кличко связал их со своим адвокатом.

В целом, по его словам, инцидент на таможне занял у него около 1 часа. За это время он раздал несколько автографов.

Кличко сообщил, что после инцидента с ним связался президент IWC, который заверил, что компания готова предоставить подтверждающие документы, что изготовленные в Швейцарии часы были надлежащим образом оформлены.

Также помощь боксеру предложили сотрудники Министерства иностранных дел.

Как сообщалось, посольство Украины в Германии послало ноту в МИД Германии в связи с задержанием в аэропорту Франкфурта-на-Майне Кличко.

22 марта Кличко одержал победу над кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом в поединке за титул чемпиона мира по версии WBС в супертяжелом весе.

Поединок проходил в Германии.