24.06.2004 12:50
С 24 по 25 июня этого года в Ялте будет проходить VII Экономический форум "Украина - Польша". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Как отмечается в сообщении, в состав официальной делегации с украинской стороны, которую возглавляет министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Николай Деркач, входят президент Торгово-промышленной палаты Украины Сергей Скрипченко, председатель Совета Министров АР Крым Сергей Куницын, председатель ВР АР Крым Борис Дейч и другие. Среди членов польской делегации - первый вице-премьер-министр, министр экономики и труды Республики Польша Ежи Хауснер, министр внутренних дел и администрации Республики Польша Р. Калиш, председатель правления Национальной хозяйственной палаты Польши Анджей Арендарский и другие. В Форуме также принимают участие представители бизнес-делегаций Украины и Польши.

В пресс-службе сообщили, что в рамках Форума запланирована работа отраслевых секций при участии представителей правительств двух государств, которые будут обсуждать банковско-финансовое сотрудничество между Украиной и Польшей, двустороннее торговое сотрудничество, сотрудничество в инвестиционной деятельности, процесс европейской интеграции и его влияние на экономические связи, вопросы сотрудничества в энергетической отрасли. Во время заседания секций предусматривается презентация инвестиционных проектов украинских предприятий.

Кроме того, на 25 июня запланировано совместное заседание участников VII Экономического форума "Украина - Польша" и встречи председателей областных государственных администраций, областных советов Украины и воевод и маршалков воеводств Республики Польша при участии президентов обеих стран, а также выступления руководителей официальных делегаций Форума, представителей деловых кругов и приграничных регионов обеих стран.

По итогам Форума планируется подписание Стратегии украинско-польского межрегионального и пограничного сотрудничества в присутствии Президентов Украины и Республики Польша.

Идея ежегодного проведения бизнес-форума, первый из которых состоялся в Киеве в мае 1997 года, принадлежит Президенту Республики Польша Александру Квасьневскому. Сначала это мероприятие планировалось проводить в мае-июне под патронатом и при участии президентов Украины и Республики Польши в польском Жешуве. А во время проведения II Экономического форума "Украина - Польша" было принято решение проводить бизнес-форумы поочередно в разных городах Украины и Польши.