02.06.2005 17:23
В Донецке 8-летний мальчик провалился в канализационный люк в местном парке культуры. По словам инспектора Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Николая Ранги, экстренный вызов поступил в 18.14, а извлекли ребенка уже из другого люка почти в девять вечера, пишет корреспондент From-UA.

Сначала родители пытались самостоятельно найти сына в зияющей "чертовой дыре", глубина которой, как выяснили потом спасатели, составляет около шести метров, но быстро поняли, что самим им не справиться. Вскоре на место прибыли сразу семь машин различных служб - от сводного отряда коммунально-спасательной службы до бригады водоканала и даже водолазов в костюмах! Спустившись в люк, спасатели обнаружили, что мальчика уже унесло потоком сточных вод. Они пошли по трем отводам канализационных путей, которые расходились из колодца, предполагая, что в один из них мог попасть мальчик.

Однако обнаружить школьника помог его ровесник, гулявший в старой части парка примерно в километре от места ЧП и ничего не знавший о происшествии.

Услышав крик, доносившийся из-под земли, мальчик побежал к опять-таки незакрытому люку и увидел мальчика сквозь камни и палки, которыми было завалено отверстие.

К счастью, врачи не обнаружили у мальчика никаких серьезных травм - только порез запястья, ушибы колена и головы, общее переохлаждение.

Родителям мальчик рассказал, что его отнесло сильным течением к развилке и он, зацепившись за поворот в узких (сантиметров 50 в диаметре) трубах, решил ползти туда, откуда пробивался свет.