02.06.2005 17:11
Подковерными играми назвал заявления о возможности исключения Лавры из списка ЮНЕСКО Глава Союза православных братств Украинской православной церкви Валентин Лукияник. Он указывает на то, что «независимого, объективного исследования и сравнительного анализа никто не проводил и не проводит. Идет борьба с политическим акцентом», передает корреспондент From-UA.

В. Лукияник считает, что «в этих играх заинтересован кто-то из представителей новой исполнительной власти. Кто конкретно - сказать трудно, думаю, что это круги, которые находятся под влиянием Киевского патриархата и лоббируют его интересы. Два месяца назад, перед началом Великого поста, пытались закрыть верхнюю часть Лавры. Потом этот процесс пошел на спад. Теперь начали действовать с другой стороны».

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Институт открытой политики, генеральный директор Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец заявляет о том, что катастрофическое состояние лаврского заповедника может привести в ближайшее время к вопросу об исключении Лавры из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как указал С. Кролевец, на протяжении последних лет памятки Лавры разрушаются быстрее, чем реставрируются. Причин несколько, среди них «правовая неурегулированность статуса заповедника, который не может противодействовать грандиозным строительным планам городской власти в его охранной зоне, и интенсивная хозяйственная деятельность монастыря Московского Патриархата».