01.04.2009 08:43
Наличие лишних килограммов чревато развитием остеоартрита с осложнениями, передает АМИ-ТАСС. К дегенеративной болезни суставов приводит увеличение окружности талии и индекса массы тела, установили врачи.

Ожирение и избыточный вес являются важными факторами риска для воспалительного повреждения суставов, быстро прогрессирующего в хронических формах и доводящего до хирургической замены и реплантации коленных и тазобедренных суставов.

Исследование Monash University (Мельбурн, Австралия) для изучения взаимосвязи между различными стадиями ожирения и последующей вероятностью заболевания тяжелым остеоартритом проводилось среди свыше 32 тыс. человек.

Было доказано, что существует 3-4-кратное повышение риска поражения суставов при лишней массе тела, лишних сантиметрах на талии и бёдрах. Также ревматологи определили, что высокий процент жира в теле увеличивал риск первичной замены коленного или тазобедренного сустава.

По словам медиков, дополнительные килограммы веса и массы жировой ткани способствуют прогрессии остеоартрита путём биологических и метаболических механизмов, повышая нагрузку на суставы. Жировая ткань затрагивает работу эндокринных органов, влияя на активность воспалительных цитокинов, которые причастны к разрушению хрящевой ткани.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.