01.04.2009 09:56
Директор Европейского центра международной политэкономии Фредрик Эриксон потрясен решением Верховной Рады относительно пакета антикризисных законопроектов, передает «Обком».

Украина должна осознать, что она летит в стену на скорости 150 км в час - так в интервью «Немецкой волне» прокомментировал Фредрик Эриксон отказ депутатов ВР голосовать по законопроектам, принятия которых требует МВФ.

По словам Эриксона, в настоящее время продолжается политическая игра, - как в Украине, так и между Украиной и МВФ. В то же время, в ближайшем будущем Украина столкнется с еще большими трудностями, чем сейчас, ведь в следующие 2 месяца будет собрано намного меньше налогов. Если же Киев не получит денег МВФ, будет дефолт — отмечает эксперт.

В то же время, по его словам, в Украине многие люди спекулируют на этом и считают, что Киев все равно получит эти средства. Ведь дефолт может сильно ударить по западным банкам, которые работают в Украине, а это, в свою очередь, по экономике других стран Европы. Поэтому, мол, руководители государств Запада не допустят дефолта в Украине. Впрочем, такая аргументация неверна, считает Фредрик Эриксон.

«Я не думаю, что это будет достаточным аргументом для МВФ для выдачи ссуды», - говорит экономист.

В то же время, он прибавляет, что последнее слово в этой ситуации еще не сказано.