02.06.2005 15:57
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева направила министру здравоохранения Украины Николаю Полищуку представление "О защите прав детей, находящихся в гематологическом отделении Украинской детской специализированной больницы "Охматдет", на жизнь и медпомощь", сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Дети, больные онкологическими заболеваниями (в частности, лейкемией и апластичной анемией), остро нуждаются в сложном, а нередко и в оперативном лечении, стоящем очень дорого. Проблема, во-первых, состоит в том, что отечественные учреждения здравоохранения не имеют доступа к международному банку доноров.

Во-вторых, в гематологическом отделении больницы "Охматдет" не хватает даже медицинских препаратов широкого предназначения, не говоря уже о новых или редких лекарствах. Поэтому родители малолетних пациентов, которые не имеют достаточных средств на лечение и чьи многочисленные обращения к должностным лицам системы здравоохранения, благотворительных организаций оказались безрезультатными, обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека.

Омбудсмен, изучив обстоятельства дела, решительно выступила в защиту малолетних пациентов гематологического отделения "Охматдета". "В данном случае, - считает Н. Карпачева, - имеет место нарушение требований статей 3, 27, 49 Конституции Украины относительно обязанностей государства защищать права своих граждан, а особенно детей, на жизнь, здравоохранение и получение надлежащей медпомощи". Об этом омбудсмен сообщает в своем представлении на имя министра здравоохранения.