02.06.2005 15:23
США призывают Украину ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма. Об этом на круглом столе в посольстве США в Украине сообщил заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовых преступлений, начальник отдела борьбы с терроризмом и финансовой разведки Стюарт Леви, передают Українські новини.

По словам Леви, введение уголовной ответственности за финансирование терроризма является показателем намерений страны бороться с терроризмом. Он также сказал, что Украине необходимо утверждать новое законодательство по борьбе с отмыванием денег для того, чтобы привести данные законы в соответствие с европейским уровнем.

Леви также сказал, что он специально прибыл в Украину для встреч с властями и обсуждения борьбы с экономическими преступлениями и финансированием терроризма. Он отметил, что уже встречался с премьер-министром Юлией Тимошенко, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко, председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и заместителем государственного секретаря Борисом Соболевым.

Леви отметил, что США готовы к сотрудничеству и партнерству с Украиной в данной сфере и хотели бы видеть в Украине сильную экономику.

Напомним, что 18 мая Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма.