02.06.2005 15:16
Председатель Совета Министров Крыма Анатолий Матвиенко заявил о том, что он намерен подать в суд на организаторов палаточного городка партии «Народный союз «Наша Украина» на площади Ленина в Симферополе. «Я обещаю, что мы рассмотрим это в судебном порядке... за нарушение общественного порядка», - сказал он на пресс-конференции, передают Українські новини.

Матвиенко сообщил, что несмотря на то, что палаточный городок установлен по инициативе и под флагами партии НСНУ, ему до сих пор не удалось найти человека, инициировавшего установку палаток. «Мои помощники 4 дня ищут Шкляра (Владимир Шкляр - руководитель Крымской организации партии НСНУ)», - сказал он.

Матвиенко добавил, что он не понимает сути происходящего на площади Ленина и считает это провокацией. По словам Матвиенко, установка палаточного городка подрывает авторитет партии. Он также сказал, что в воскресенье в Симферополь приедет руководство НСНУ, чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, что 30 мая Крымская организация партии «Народный союз «Наша Украина» установила палаточный городок у здания Совета министров Крыма, протестуя против конкурса на замещение должностей председателей 14 районных государственных администраций в Крыму. Пикетчики считают, что в конкурсе участвуют много представителей «старой» власти, и требуют назначить на должности глав районов претендентов, поддерживавших на выборах Президента кандидатуру Виктора Ющенко.

Кроме того, пикетчики требуют немедленной отставки тех, кто работал в прежнем составе правительства, также считая их представителями «старой» власти.