02.06.2005 15:01
Катастрофическое состояние лаврского заповедника в ближайшее время может привести к вопросу об исключении Лавры из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сказал генеральный директор Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец в ходе учредительного заседания нового состава Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

По словам Кролевца, в течение последних лет достопримечательности Лавры разрушаются быстрее, чем реставрируются. Причин несколько, среди которых «правовая неурегулированность статуса заповедника, который не может противодействовать грандиозным строительным планам городской власти в его охранной зоне, и интенсивная хозяйственная деятельность монастыря Московского Патриархата», передает «Интернет репортер».

23 мая впервые за всю историю Лавры произошел масштабный обвал в ближних пещерах, во время которого ходы были засыпаны 10 кубометрами земли с остатками человеческих костей и культурного слоя.

Исключение Лавры из списка культурного наследия ЮНЕСКО автоматически повлечет за собой исключение и Софии Киевской, поскольку в 1990 году оба заповедника были внесены в список как один объект.