02.06.2005 13:09
Генеральная прокуратура Киргизии дала санкцию на арест Адиля Тойгонбаева, зятя экс-президента Аскара Акаева.

Как рассказал генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров, Генпрокуратуре стало известно, где в настоящее время находятся муж Бермет Акаевой и старший сын Акаева Айдар, который также является фигурантом ряда уголовных дел, возбужденных прокуратурой, передает «Лента.ру».

Кроме того, генпрокурор подчеркнул, что следователи намерены также допросить самого Акаева, который, по их данным, находится на даче в Подмосковье. Азимбек Бекназаров сказал, что у следствия к Акаеву «много вопросов». В частности, прокуратура интересуется, куда делись 500 тысяч долларов, которые якобы передал экс-президенту председатель Нацбанка Киргизии.

Генпрокуратура Киргизии возбудила 10 уголовных дел по результатам финансовой проверки личного имущества, в том числе недвижимости и предприятий, которые считают подконтрольными семье бывшего президента.

Параллельно с этим прокуратура проводит проверку более 100 объектов, вошедших в список имущества, владение которым приписывается семье Акаева. В частности, проверяется законность приватизации крупнейших санаториев на побережье озера Иссык-Куль.

Генпрокуратура Киргизии объявила о том, что в кабинетах Акаева и его соратников были найдены документы, свидетельствующие о «беспрецедентном использовании административного и финансового ресурса и грязных пиар-технологий с целью оказания давления на неугодных власти кандидатов в депутаты парламента». В отношении зятя Акаева - Адиля Тойгонбаева - было возбуждено уголовное дело, а сестер жены бывшего президента Киргизии уволили с государственной службы.