02.06.2005 12:54
Президент Украины Виктор Ющенко и глава Индии Абдул Калам договорились создать группу высокого уровня, которая сформулирует совместный план действий на два года по двусторонним отношениям с тем, чтобы подписать его в октябре на заседании межправительственной комиссии. Об этом президенты сообщили в Мариинском дворце после проведенных переговоров.

Во время переговоров с глазу на глаз и в расширенном составе Президенты обсуждали сотрудничество в сфере космоса. Они поручили космическим агентствам двух стран до октября разработать совместный план действий.

Еще одной темой встречи была идея разработать новый самолет на 150-200 пассажиров, а также сотрудничество в науке и высоких технологиях, передают Українські новини.

Ющенко сказал, что Индия для Украины – это особый партнер, и отметил высокий уровень сотрудничества, достигнутый в экономике, торговле и других сферах.

Президент Украины отметил, что взаимный товарооборот, который в 2004 году составил 700 млн. долларов, может достичь в ближайшее время 1 млрд. долларов.

Вместе с тем, по словам Главы украинского государства , это неадекватный показатель для потенциалов взаимного сотрудничества. В связи с этим, президенты поставили задачу достичь к 2010 году товарооборота в размере 5 млрд. долларов.

Кроме того, лидеры стран договорились провести в 2006 году Год дружбы, во время которого провести Год культуры Индии в Украине и Год культуры Украины в Индии.

Кроме того, Украина и Индия договорились о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях, а также в области метрологии и стандартизации. Межправительственное соглашение подписали в Мариинском дворце в Киеве.

Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании в сфере стандартизации, метрологии, а также оценки соответствия и качества. Этот документ подписали Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики и Бюро индийских стандартов.