02.06.2005 12:41
Сегодня суд должен решить судьбу экс-главы Рокитновской райгосадминистрации Ровенской области Виктора Рудницкого, который был задержан 31 мая в прокуратуре района, куда его пригласили на допрос. Об этом сообщает корреспондент From-UA

В. Рудницкого, который является еще и заместителем главы Ровенской областной организации Народной Партии Украины, судья или выпустит на волю из изолятора временного содержания на подписку о невыезде или арестует. Если произойдет последнее, то он не сможет участвовать в конференции РОО НПУ, которая запланирована на эту субботу (кстати, и сам глава РОО НПУ и экс-губернатор Ровенской области Николай Сорока также сейчас пребывает в опале и попал под следствие). А теперь еще неприятности и с замом.

"Относительно Виктора Рудницкого возбуждено 5 уголовных дел", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Ровенской области и перечислили, что именно инкриминируют задержанному.

Во-первых, злоупотребление служебным положением - ч.2 статьи 364 Уголовного Кодекса Украины, во-вторых, присвоение имущества в особо крупных размерах, совершенное организованной группой - ч.5 статьи 191 УК, в-третьих, нарушение законодательства о бюджетной системе Украины - ч.1 статьи 210-й УК, в-четвертых, незаконное хранение оружия и боеприпасов - ч. 2 статьи 263, и в-пятых - служебный подлог - ч. 2 статьи 366.

Буквально накануне своего задержания Виктор Рудницкий, который сейчас занимается сельским хозяйством в районе, выращивая племенных быков в ЧСП "Абердин", посетовал журналистам:

- Мне в Ровенской области не дают нормально работать, постоянно суют палки в колеса, хоть бери собирай вещи и меняй место жительства. Мне уже предлагали жить в восточной Украине, но я не хочу уезжать из родных мест.