02.06.2005 12:36
Мирослава Гонгадзе не заключала мирового соглашения с правительством Украины и считает, что такое решение может повредить рассмотрению дела в Европейском суде. Об этом, как сообщает ИМИ, говорится в комментарии вдовы Гонгадзе на сообщение, что правительство Украины готово выплатить ей 100 тысяч евро «с целью дружеского урегулирования в деле», сообщает Glavred.

Мирослава напомнила, что подала в Европейский суд по правам человека 16 сентября 2002 года иск, который касается нарушений Украиной статей 2, 3 и 13 Конвенции по правам человека. «Подавая этот иск, я ставила цель побудить украинскую власть в полном объеме и до конца расследовать убийство Георгия и подвергнуть наказанию исполнителей этого преступления, заказчиков и должностных лиц, которые своими умышленными действиями или преступной бездеятельностью препятствовали надлежащему расследованию убийства», - отметила Гонгадзе.

Она напомнила, что вопрос компенсации за моральные страдания пострадавшим от преступления в иске не поднимается и «находится в компетенции Европейского суда, который решает его, используя существующие европейские стандарты». «На сегодняшний день ни одного решения об урегулировании вышеупомянутого иска Европейский суд не принимал и мирового соглашения с правительством Украины я не подписывала. Стандарты Европейского суда требуют от обеих сторон процесса вести любые переговоры через посредничество суда», - подчеркивает Мирослава.

«Поэтому до принятия решения судом я как истец не могу комментировать процесс урегулирования этого спора, и это требование касается и украинского правительства. Разглашение любой информации по этому вопросу может трактоваться как давление», - добавила она.