02.06.2005 10:59
Более 40 млн. долларов выделит Государственный департамент США в 2005 финансовом году на программы содействия демократии в России, сообщает РИА Новости.

В 2004 году на программы развития демократии в России было выделено 45,43 миллиона долларов.

На этот раз более 11 млн. долларов пойдут на программы по обеспечению верховенства закона. "Для укрепления верховенства закона в России США предоставляют финансирование для технического содействия в области правовой реформы и прав человека", - отмечается в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

"Содействие со стороны США осуществляется для того, чтобы сделать российскую судебную систему более прозрачной, независимой и эффективной", - подчеркивает Госдепартамент США.

При этом в сообщении отмечается наличие программ содействия как по линии прокуратуры, так и адвокатуры.

"Мы расширяем наше сотрудничество с лидерами юридической профессии для формирования прочной и независимой адвокатской ассоциации в России, а также для мобилизации ее членов на усилиях по защите прав уязвимых групп населения и создания такого правового климата, в котором будут процветать негосударственные организации и общественные группы", - указывает госдепартамент.