10.04.2009 08:15
Диета - период голодовки, предшествующий росту веса. Специалисты утверждают то же самое: резкое ограничение калорий дает эффект бумеранга - чем меньше вы едите, тем больше организм экономит, а когда перестаете соблюдать диету, вас разносит как на дрожжах. Процесс усиленного набора веса по завершении диеты врачи называют «синдромом рикошета».

Листик салата - 30 калорий, кофе без сахара - еще 20. Да, и не забыть про ломтик колбаски и крекер - они в совокупности потянут калорий на 50... Как отмечает Правда.Ру, особы, лихорадочно производящие подобные подсчеты за столиком ресторана, постоянно сверяясь с лежащим рядом с тарелкой калькулятором, вызывают у окружающих недоумение и сочувствие. Они сами не получают удовольствия от еды и мешают это делать окружающим.

Когда вы клюете, как птичка, у вашего спутника кусок тоже застревает в горле. Зачем портить ему праздник жизни своим постным видом? А главное, жертвы совершенно напрасны. Диетологи давно уже пришли к выводу, что резкое ограничение калорий ни к чему хорошему не ведет, и отказались от их скрупулезного подсчета.

Обычно наше тело использует для своих нужд примерно половину энергетической ценности пищи. Допустим, вы употребили в течение дня на 3,5 тысячи килокалорий (ккал), а усвоили около двух тысяч. Это вполне приличный результат. Ваш маленький красный «Матис», например, расходует с пользой лишь 30 процентов бензина - остальное вылетает в выхлопную трубу. Если же перевести ваш собственный внутренний двигатель на режим строжайшей экономии, он повысит коэффициент полезного действия до 100 процентов.

Такая бережливость сохраняется и после отказа от пищевых ограничений. Вы перестали соблюдать диету, питаетесь, как обычно, а организм усваивает в два раза больше калорий, чем раньше. Стоит ли удивляться, что за быстрым расставанием с лишними килограммами следует стремительный набор веса!

Всевозможные чудо-диеты, быстродействующие сжигатели жира и препараты, подавляющие аппетит, делают людей толще. Во всем западном мире мания ускоренного похудания идет рука об руку с возрастанием тучности, утверждают американские ученые. О том же пишут немецкие специалисты Вальтер Кремер и Гетц Тренклер: «Наряду с толстыми людьми, которые существовали во все времена и были таковыми, потому что ели слишком много, современное увлечение диетическими постами подготовило целую армию тучных малоежек, которые с упорством, достойным лучшего применения, совершают сизифов труд против веса собственного тела».

Заложниками полноты от недоедания стали примерно: 75 процентов немцев и американцев, 50 - канадцев, 40 - англичан и австралийцев, 35 процентов жителей Нидерландов. Эти цифры не просто высоки ­- они намного превышают соответствующие данные 10-летней давности.

Отсюда следует вывод: хотите похудеть раз и навсегда - не гонитесь за моментальным эффектом и не переоценивайте собственные силы! Обратитесь в авторитетную эстетическую клинику, где трудятся специалисты, владеющие тайной телесного преображения. Они разработают для вас индивидуальные рекомендации и направят на соответствующие процедуры, с помощью которых удастся со временем избавиться от лишних килограммов без ущерба для здоровья и риска пополнить ряды тучных малоежек.

Единственное условие: нужно настроиться на долгий процесс, требующий немалого терпения. Однако, стройнея день ото дня без изнурительной и бессмысленной пытки «лечебным» голоданием, вы вскоре убедитесь, что конечный результат оправдывает любые моральные затраты. К тому же по этому пути вы пойдете не в одиночку - за вашим преображением будет наблюдать врач, готовый оказать всемерную поддержку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.