24.06.2004 15:08
Верховная Рада утвердила Общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 - 2010 годы. За принятие законопроекта "Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 - 2010 годы" проголосовали 334 депутата при необходимых 226.

Целью создания программы является проведение государственной политики по реформированию жилкоммунхоза, повышению эффективности и надежности его функционирования. Основными направлениями программы являются углубление демонополизации жилкоммунхоза, создание конкурентной среды на рынке жилкоммунхоза, техническое переоснащение жилищно-коммунальных хозяйств, организация эффективного управления в сфере производства и предоставления жилкомуслуг.

В соответствии с программой местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления ежегодно должны разрабатывать местные программы реформирования и развития жилкоммунхоза.

Предлагается выполнять программу в 2 этапа: первый - с 2004 по 2006 годы - предусматривает разработку нормативно-правовых актов в этой сфере, второй - с 2007 по 2010 годы - предусматривает проведение мер, направленных на полную компенсацию предприятиям экономически обоснованной стоимости жилкомуслуг, а также обеспечение населения жилкомуслугами высокого уровня.

Финансовое обеспечение программы предлагается проводить за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Кабинет министров утвердил программу в феврале 2002 года.

Українські Новини