10.04.2009 11:58
Член парламентской фракции Партии регионов, министр финансов оппозиционного правительства Николай Азаров критикует позицию Кабинета министров относительно реализации антикризисной программы без внесения изменений в государственный бюджет, передает УНИАН.

«Украина существует практически без бюджета, без антикризисной программы и с недееспособным правительством», - говорится в комментарии Азарова.

Согласно информации Азарова, правительство Юлии Тимошенко не намерено подавать для рассмотрения в Верховную Раду проект изменения государственного бюджета вместе с так называемой антикризисной программой.

«Министерство экономики не работает над пересмотром макроэкономических показателей, а в Министерстве финансов, соответственно, никто не работает над подготовкой реалистичных изменений в бюджет. То есть продолжается существование по принципу «авось кривая вывезет», - заявил Азаров.

Он убежден, что рассматривать какие-либо программы правительства без того, чтобы им соответствовали изменения в бюджет, определяющие ресурсы для выполнения таких программ, - абсолютно бессмысленно.

Азаров считает, что по итогам развития социально-экономической ситуации в первом квартале 2009 года «Украина стала зоной экономического бедствия».

«К сожалению, пессимистический прогноз Всемирного банка о падении ВВП на 9% и витка инфляции до 16,4%, а с моей точки зрения, более 25%, вполне реален», - констатировал депутат.

Также Азаров прогнозирует, «что во втором полугодии страна столкнется с полномасштабным бюджетным кризисом, многократно более тяжелым, поскольку правительство с начала года разбазарило все скудные ресурсы, влезло в астрономические внутренние и внешние долги, загнало экономику в глубокую тень».