10.04.2009 13:55
Исследование, которое было проведено сотрудниками некоммерческой организации «Кайзер Перманенте», расположенной в Окленде, штат Калифорния, показало, что подростковая беременность увеличивает риск развития ожирения в дальнейшем.

Как передает MedPortal.Ru, доктор Эрика Гундерсон (Erica Gunderson) с коллегами изучили данные 1890 девушек, которые, начиная с девятилетнего возраста, проходили ежегодное обследование в течение 10 лет. Отчет о работе опубликован в журнале Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine.

17 процентов всех девушек в возрасте 15-19 лет родили одного ребенка, четыре процента – родили двух или более детей. 10 процентов молодых женщин в этом возрасте беременели, но не рожали. Остальные к 20 годам ни разу не были беременны. Из 907 белых участниц исследования до достижения двадцатилетнего возраста забеременели 19 процентов, а среди 983 афроамериканок этот показатель составил 43 процента.

В ходе исследования было выяснено, что к 18-19 годам 28 процентов белых женщин и 49 процентов негритянок имели лишний вес или страдали ожирением. У рожавших проблемы, связанные с лишним весом, встречались чаще: их имели 40 процентов белых и 57 процентов афроамериканок.

По сравнению с нерожавшими молодыми женщинами, у рожавших были увеличены такие показатели как масса тела, окружность талии и бедер, количество жировой ткани.

По словам исследователей, беременность в возрасте до 20 лет может вызвать ожирение, повышение артериального давления, уровня концентрации инсулина и липидов (жиров) в крови, что увеличивает риск развития заболеваний сердца.

Доктор Гундерсон отметила, что почву для развития ожирения подготавливают изменения женского организма, происходящие в подростковом возрасте, который является одним из решающих периодов в жизни женщины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.