02.06.2005 09:06
Швеция намерена развивать торгово-экономическое сотрудничество с Украиной. Об этом журналистам сообщил министр торговли и промышленности Швеции Томас Эстрос, находящийся в Киеве с визитом во главе делегации шведских бизнесменов и официальных лиц, передают Українські новини.

В частности, по словам министра, Швеция заинтересована в сотрудничестве в энергетической сфере, а именно в производстве и передаче электричества.

Кроме того, шведские компании намерены сотрудничать с украинскими в развитии технологий по охране окружающей среды - борьбе с ее загрязнением, переработке отходов.

Швеция также заинтересована в сотрудничестве в развитии украинской инфраструктуры. В частности, это касается транспортной отрасли, а также отрасли связи. В этом контексте министр назвал такие шведские компании, как производители больших грузовых автомобилей Volvo и Scania, а также производитель телекоммуникационных технологий Ericsson. Швеция, по его словам, также обладает развитой фармацевтической отраслью и хотела бы сотрудничать в этой сфере с украинскими компаниями.