14.04.2009 11:04
"Пребывание в метро вредит вашему здоровью". Если российские психологи правы, то вскоре предупредительная надпись, подобная той, что на сигаретных пачках, должна появиться и на проездных билетах, передает MedLinks.Ru.

Усталость? Упадок сил? Неспособность сосредоточиться? Как все это знакомо! Как и последующие угрызения совести! Безосновательные, как сейчас выясняется. Теперь, по крайней мере, для жителей городов-миллионников найдено оправдание, на которое можно списать любое недомогание - и не только. И пусть на первый взгляд это может показаться странным, но во всем виновато метро. Спуск под землю сокращает время, затрачиваемое на дорогу, и - с учетом нашей продолжительности жизни - высвобождает целые недели. Но расплачиваться за это приходится, ни много ни мало, психическими расстройствами. В этом, по крайней мере, уверены московские психологи. И они знают, что говорят. Метро в российской столице - одно из крупнейших в мире, ежедневно оно перевозит по 8,5 миллиона человек. Именно оно, утверждают специалисты, и опасно для психики - особенно в том случае, если пользоваться им регулярно.

Существует сразу несколько факторов, которые делают ежедневные поездки в метро небезопасными для здоровья. Грохот, прежде всего постоянный шум в вагонах, действует на пассажиров удручающе и может привести к "акустикофобии", боязни громких звуков, предупреждает врач Вячеслав Лазарев.

"Через несколько месяцев ежедневного пребывания в метро по часу или два в день у человека развивается хроническая транспортная усталость", - говорит он.

При этом, если верить психологам, утренняя вялость - это еще более или менее невинное последствие поездок на метро. Уровень шума, приближающийся к издаваемому циркулярной пилой, может даже стать причиной депрессии. Раздражительность - это тоже возможное последствие пользования метрополитеном, утверждает психолог Инна Иголкина.

"К беспричинным ссорам в метро склонны люди, у которых и так все в жизни непросто. Шум лишь усиливает их расстройства, расшатывает изначально неустойчивую психику", - поясняет она.

Другой раздражающий фактор - постоянное вторжение посторонних людей в "интимное" пространство, предупреждает Иголкина. Бывает, что сосед поневоле не радует не только наш глаз, но и нос.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.