14.04.2009 11:10
Служба безопасности Украины раскрыла широкомасштабную аферу с кражами картин из Уманского и Ямпольского музеев в 2006-08 годах, пишет «Сегодня».

В совершении преступлений подозревается ямпольский капитан СБУ, директор Уманского краеведческого музея, заместитель начальника Уманского РОВД, а также директор Ямпольского райводоканала.

Пользуясь своим высоким положением, они брали "в долг" в музеях картины известных мастеров якобы для проведения выставки в госучреждениях или же украшения кабинетов, а через некоторое время возвращали в музей не подлинные, а поддельные картины. Таким образом, они подменили 21 картину на сумму 2 миллиона гривен.

Как рассказал начальник отдела по надзору за следствием Военной прокуратуры центрального региона Игорь Сандул, на последнем судебном заседании Крыжопольского районного суда, куда передали дело, директор водоканала признался, что картины-оригиналы вывозились в дом его родителей и оттуда сбывались.

Перед продажей подозреваемые приглашали местных художников, которые делали копии. Далее подделки отдавали в музеи, а оригиналы продавали. Среди украденных полотен были работы таких знаменитых украинских художников, как Николай Глущенко и Татьяна Яблонская.

По словам Сандула, все фигуранты дела свою вину признают, кроме капитана СБУ.