14.04.2009 11:50
Новую теорию о том, кем мог быть на самом деле легендарный серийный убийца, известный как Джек Потрошитель, выдвинул австралийский ученый. Как сообщает Lenta.Ru, доктор Джеф Кроуфорд, изучающий историю лондонского маньяка, предположил, что свои последние дни он прожил в Австралии.

Согласно теории доктора Кроуфорда, совершить убийства, которые приписывают Джеку Потрошителю, мог мошенник Фредерик Бейли Диминг, живший в 1880-х годах под Ливерпулем. Известно, что он был объявлен в розыск по подозрению в убийстве своей жены и четырех детей.

Известно также, что Димингу удалось бежать в Австралию. Там он вновь женился и позднее убил свою вторую жену. За это преступление его повесили в 1892 году в Мельбурне.

Сравнивая преступления, которые совершил Диминг, и те, которые приписываются Джеку Потрошителю, Кроуфорд пришел к выводу, что у них много общего. В частности, оба маньяка перерезали своим жертвам горло и вырезали внутренние органы.

Теперь австралийский ученый планирует сравнить ДНК Диминга, извлеченную из тканей его черепа, с генетическим материалом, обнаруженным на письмах, которые, как считается, написал Джек Потрошитель (послания от его имени приходили в Скотланд-Ярд).

В то же время другие эксперты, изучающие историю знаменитого лондонского маньяка, считают, что им не мог быть Диминг. По некоторым данным, в то время, когда совершались приписываемые Джеку Потрошителю убийства, Диминг находился в Южной Африке.

К слову, теория, связывающая Джека Потрошителя с ЮАР, также существует. В 2007 году южноафриканский историк выпустил книгу, согласно которой маньяком мог быть Джозеф Сильвер, уроженец Польши, который в 1880-х годах жил в Лондоне, а потом уехал в Йоханесбург. Там он содержал несколько публичных домов.

Согласно еще одной теории, Потрошитель был женщиной.

Джек Потрошитель – это псевдоним маньяка, которому приписывают 11 убийств, совершенных в 1888-1891 годах в Ист-энде, бедном и криминальном районе Лондона. Жертвами серийного убийцы становились местные проститутки. Эти преступления так и не были раскрыты, и полиции не удалось установить настоящее имя маньяка.