14.04.2009 12:53
Вскоре сигареты и спиртные напитки в Киеве купить будет намного сложнее, особенно в ночное время - согласно проекту распоряжения Киевгорадминистрации, полностью продажу алкоголя должны прекратить на автовокзалах, остановках транспорта, станциях метро, интернет-клубах, домах культуры. В магазинах же, где горячительное продается на разлив, это место должно быть закрыто перегородкой.

И, как отмечает «Сегодня», самое интересное - власти усилят контроль и за ресторанами и кафе, расположенными в жилых домах, чтобы там не продавали спиртное по ночам. По словам начальника столичного Главка торговли Василия Щербенко, именно в этих местах алкоголь будет «вне закона» с 23.00 до 8.00! По словам чиновника, ни о каких количественных ограничениях (типа одна бутылка водки в руки, о чем пошли слухи 1 апреля) речь не идет.

«В прошлом году мы получили более 400 жалоб от киевлян на невыносимые условия жизни вблизи увеселительных заведений, - говорит Щербенко. - В основном жаловались на ругань и шумное веселье клиентов ресторанов и кафе на первых этажах жилых домов». Поэтому хотят ввести «безалкогольные часы», а за продажу «из-под полы» будут штрафовать. Пока о размере штрафов горвласти не приняли решения.

За проект уже проголосовали депутаты Киеврады еще в прошлом году. В мэрии говорят, что, как только столичный градоначальник Леонид Черновецкий вернется из отпуска, распоряжение будет тут же подписано. По данным пресс-службы горадминистрации, отпуск мэра закончится в конце апреля, поэтому новые алкогольные порядки могут вступить в силу с начала мая.