14.04.2009 13:31
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде Украины Постановление №4347 от 13.04.2009 «Об обеспечении соблюдения законодательства Украины в сфере культуры и спорта» (о недопущении уничтожения Севастопольского городского стадиона).

Как сообщает пресс-служба Колесниченко, в проекте Постановления Верховной Рады констатируется, что еще решением Севастопольского исполкома в августе 1949 года в г. Севастополе был отведен земельный участок под строительство городского стадиона, который по договору о разделе Черноморского Флота перешел в собственность МО – ВМСУ, как военный городок №257 по ул. Бастионной, 29 – в центре исторической застройки города, возле Панорамы первой обороны Севастополя.

После обретения независимости Украиной, Министерство обороны Украины отказалось сотрудничать с городской властью в вопросе совместной реконструкции и эксплуатации стадиона и заключило два заведомо коррупционных договора по передаче стадиона частному предприятию ООО «Бриз-Норд» под коммерческую офисно-жилищную застройку.

При этом были грубо нарушены и проигнорированы нормы ст. 4 Закона Украины «Об использовании земель обороны» (в соответствии с которыми: земельные участки, отнесенные к землям обороны, можно использоваться только для выращивания сельскохозяйственной продукции, выпаса скота и и тп.), и ст.ст. 20,77 Земельного кодекса Украины.

Министерство обороны Украины не выполнило и требования статьи 29 Закона Украины «О физической культуре и спорте» и п. 2 Постановления Верховной Рады Украины «Об информации Кабинета Министров Украины о состоянии сохранности объектов социально-культурного назначения в процессе приватизации и целевого их использования в послеприватизационный период» №1585-IV от 04.03.2004, которыми запрещена ликвидация и перепрофилирование государственных учреждений физической культуры и спорта.

Договор между Министерством обороны Украины и ООО «Бриз-Норд» привел к незаконному отчуждению государственного имущества в интересах субъекта предпринимательской деятельности, уничтожению важного спортивного объекта, ликвидации и перепрофилированию учреждения физической культуры и спорта. Со стороны Министерства обороны Украины договор был подписан лицом, не уполномоченным действовать от имени органа государственной власти, с использованием поддельной доверенности, что подтверждается выводами нотариуса и органов юстиции.

Поэтому, реализуя функцию парламентского контроля, с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, соблюдения законодательства Украины в сфере культуры и спорта, выполнения предыдущего решения Верховной Рады Украины закрепленного в Постановлении «Об информации Кабинета Министров Украины о состоянии сохранности объектов социально-культурного назначения в процессе приватизации и целевого их использования в приватизационный период» №1585-IV от 04.03.2004, и для урегулирования указанной проблемы Верховная Рада Украины решила:

1.Заслушать информацию Кабинета Министров Украины о состоянии сохранности объектов социально-культурного назначения в процессе приватизации и их целевого использования в послеприватизационный период в г. Севастополе.

Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, с привлечением представителей Севастопольского городского совета и Севастопольской городской государственной администрации, Фонда государственного имущества Украины и народных депутатов Украины, провести проверку обстоятельств ликвидации Севастопольского городского стадиона и подать свои выводы на рассмотрение Верховной Рады Украины и Генеральной прокуратуры Украины.

Обратиться в Верховный Суд Украины относительно безотлагательного рассмотрения дел касающихся Севастопольского городского стадиона.

Обратиться в Совет судей Украины, Высшую квалификационную комиссию судей Украины, Высший совет юстиции относительно проверки деятельности и привлечения к ответственности судей местных судов, втянутых в теневую схему выведения из государственной собственности Севастопольского городского стадиона.

2.Кабинету Министров Украины:

Безотлагательно доложить о ходе выполнение Государственной комплексной программы сохранения и развития объектов социально-культурного назначения; о выполнении решения Верховной Рады Украины о запрещении закрытия, ликвидации и перепрофилирования культурно-образовательных заведений на территориях городов, поселков, сел; о мероприятиях по сохранению и передаче в управление органов местного самоуправления объектов социально-культурного назначения предприятиями, в уставном фонде которых есть государственная часть.

До 1 сентября 2009 года составить и подать в Верховную Раду Украины инвентарную опись объектов социально-культурного назначения находящихся на балансах государственных учреждений, организаций и предприятий, и обеспечить контроль над целевым использованием этих объектов. С привлечением органов местного самоуправления взять на учет объекты социально-культурного назначения, которые остаются в пользовании таких хозяйственных субъектов. В случае выявления нецелевого использования указанных объектов, обеспечить в установленном порядке их передачу в управление органам местного самоуправления.

3.Министерству обороны Украины:

Безотлагательно доложить парламенту об обстоятельствах ликвидации Севастопольского городского стадиона, указать должностных лиц виновных в потере государственной собственности, и приняты меры относительно привлечения их к ответственности.

До 1 июня 2009 разработать комплекс мероприятий по возвращению Севастопольского городского стадиона в государственную собственность и подать их на рассмотрение Верховной Рады Украины и Кабинета министров Украины.

4.Органам местного самоуправления и местным органам государственной власти в г. Севастополе обеспечить принятие в коммунальное управление Севастопольского городского стадиона и его целевое использование в интересах граждан и с целью предоставления услуг жителям города на уровне социальных стандартов, предусмотренных законодательством.

5.Кабинету Министров Украины в сентябре 2009 года проинформировать Верховную Раду Украины о ходе выполнения этого Постановления.

6.Контроль по исполнению этого Постановления возложить на Специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, комитеты Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда, по вопросам экономической политики, по вопросам судопроизводства, по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.