14.04.2009 14:03
Рано или поздно МВФ вынужден будет инициировать для Украины новые программы поддержки. Об этом во вторник, 14 апреля, корреспонденту From-UA заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, комментируя непринятие Верховной Радой законов, необходимых для получения транша кредита МВФ.

«МВФ сейчас выступает в роли инструмента, охраняющего зону влияния доллара. Тот факт, что Украина, к сожалению, не в состоянии отстаивать в диалоге с МВФ свою позицию, - это проблема нынешнего состава правительства, его компетенции. Я уверен, что с МВФ можно и нужно торговаться на условиях, которые выгодны национальной экономике, и рано или поздно МВФ вынужден будет сам инициировать новые программы поддержки. Эта позиция была подтверждена в ходе заседания «двадцатки», где ведущие страны мира, понимая свою зависимость от экономик влияния, ставили вопрос о более активной программе широкой помощи», - пояснил Ермолаев.

Также, по мнению директора Центра «София», украинская сторона сама виновата в недооценки ее как полноправного партнера.

«Однако теми условиями, которые, к сожалению, были приняты украинской стороной в ходе подготовки меморандума, мы сами себя поставили на колени. На самом деле нас никто не просил на колени становиться. И бум вокруг законопроектов связан с тем, что кто-то желает оставаться на коленях, кто-то пытается встать, а кто-то спекулирует на этом. Но с МВФ можно и нужно работать, навязывать свою волю, потому что мир зависит от нас так же, как мы от мира», - продолжил он.

По словам Ермолаева, определенные финансовые группы умышленно провоцируют в Украине дефолт.

«Угроза дефолта действительно усиливается. Прежде всего угроза, связанная с ситуацией в корпоративном секторе. Есть набор национальных инструментов, которые позволили бы решить эту проблему. Нужна более активная работа правительства с пулом кредиторов, которые фактически сейчас держат в своих руках судьбу ряда банков и корпораций. Здесь необходимы интенсивные, компетентные переговоры, необходима особая роль государства в поддержке корпоративного сектора, необходима программа перекредитования. В отношении внешних кредиторов есть подозрения, и я их подтверждаю, что Украину дефолтируют, прежде всего крупные финансовые группы, которые рассматривают украинскую экономику как сферу, где можно по дешевке распределить выгодные конкурентные активы. В этой связи вопрос к правительству: в состоянии ли оно в ситуации, когда возможен временной разрыв с финансированием МВФ для Национального банка, провести такую работу и снизить риски корпоративного дефолта. Потому что в случае, если эта ситуация будет допущена, тогда действительно возрастают риски суверенного дефолта, связанного уже с ответственностью Национального банка и правительства», - резюмировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ