14.04.2009 14:59
Условия, на которых МВФ предлагает Украине кредит, являются политическими и способными повлиять на внутригосударственную ситуацию в стране. Об этом во вторник, 14 апреля, корреспонденту From-UA заявила народный депутат Украины от фракции КПУ Алла Александровская, комментируя непринятие Верховной Радой законов, необходимых для получения транша кредита МВФ.

«У Украины действительно очень большие внешние долги, на погашение которых правительство не может найти деньги. Именно для этого и пытаются взять кредит. Но все дело в том, на каких условиях берется кредит. Коммунисты все время поднимают вопрос, что те условия, на которых МВФ предлагает нам кредиты, во-первых, являются во многом политическими и вмешиваются в наши внутренние дела, а во-вторых, рекомендации в сфере экономики абсолютно неправильные. И опыт многих стран свидетельствует о том, что очень часто МВФ рекомендует такие действия, которые являются вредными с точки зрения оказания помощи и поддержки экономики», - заявила Александровская.

Также, по мнению депутата от КПУ, в Украине отрасли производства, приносящие доход, должны быть исключительно государственными.

«Сегодня выступал Петр Николаевич Симоненко, и он в очередной раз поднимал вопрос о необходимости введения монополии на производство и реализацию ликеро-водочных изделий. Это очень серьезное направление наполнения бюджета государства. Мы экспортные высокодоходные отрасли производства отдали в частные руки, и наш бюджет испытывает острый дефицит средств. Поэтому коммунисты и говорят, что бюджетонаполняющие отрасли производства должны быть государственными. А у нас сегодня правительство не ставит так вопрос. Поэтому если мы возьмем кредит МВФ на этих условиях – значит мы просто продолжим агонию, потому что мы эти деньги используем на выплату долгов по ранее взятым кредитам. Этот путь тупиковый, бессмысленный. И, к сожалению, именно этим путем Украина идет уже много лет», - пояснила политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ